Wettbewerbe/Gutachten

2019 - Mehrfachbeauftragung Volksheimstätte Büro-Wohnen  
2018 - Mehrfachbeauftragung Heimatliebe-Brauerei Duderstadt  
2017 - Wettbewerb Archiv der Avantgarden im Blockhaus Dresden, Land Niedersachsen 2. Stufe
  - Wettbewerb Justizvollzugsanstalt Rottweil Esch, Land Baden-Württemberg 2. Stufe
  - Mehrfachbeauftragung Sporthalle Paul-Gerhardt-Schule Dassel  
2016 - Wettbewerb Feuerwehrtechnisches Zentrum Nordhausen  
  - Wettbewerb Verwaltungsgebäude Landkreis Göttingen  
  - Wettbewerb Studentenwohnheim Lutterterrassen  
  - Wettbewerb Sporthalle Groß Schneen  
2015 - Wettbewerb Haus 6 Diakonie Christophorus Göttingen 3. Preis
  - Wettbewerb Wiedererrichtung eines Vierungsdachreiters auf der Klosterkirche Amelungsborn Ankauf
2011 - VOF Verfahren Neubau einer Klinikküche unter Berücksichtigung der Einordnung zwischen denkmalgeschützten Objekten und der direkten Anbindung an ein bestehendes denkmalgeschütztes Gebäude eines Klinikgebäudes ÖHK gGmbH, Mühlhausen 1. Rang
2010 - VOF Verfahren mit Architektenwettbewerb Lern- und Studienzentrum, Universität Göttingen 2. Rang
  - VOF Verfahren mit Architektenwettbewerb Maßregelvollzug Göttingen, Land Niedersachsen 1. Preis
2009 - Wettbewerb Deutsches Primatenzentrum Göttingen,
Neugestaltung Foyer
1. Preis
  - Wettbewerb Otto Bock Healthcare GmbH,
Otto Bock Bewegungswelten
4. Preis
2007 - Realisierungswettbewerb Kulturwissenschaftliches Zentrum, Göttingen  
  - Gutachterverfahren Gewerbe- und Logistikzentrum Göttingen-Siekanger,Gesellschaft für Wirtschaftsförderung  
  - Gutachterverfahren Windausweg Göttinger Wohnungsgesellschaften  
  - Wettbewerb Rathaus Hildesheim, Stadt Hildesheim  
2006 - Realisierungswettbewerb Autobahnkirche Deiderode  
2005 - Wettbewerb Bundesforschungsanstalt für Landwirtschaft, Braunschweig  
2004 - Wettbewerb Freibad Naumburg mit Büro Birkigt -Quentin 4. Preis
2003 - Realisierungswettbewerb Max-Planck-Institut für Strömungsforschung Göttingen, Max-Planck-Gesellschaft 1. Preis
2002 - Realisierungswettbewerb Nachbarschaftszentrum Grone, Stadt Göttingen 1. Preis
  - Realisierungswettbewerb Sparkasse Burgenlandkreis Naumburg 2. Preis
2000 - Grundschule Königswinter-Oberpleis 3. Preis (ohne Vergabe des 2. Preises)
1999 - Städtebaulicher Ideenwettbewerb,
Südliche Kernstadt Northeim
4. Preis
  - Landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb
Für das Expo-Projekt Aquapark Pyrmont
2. Preis
1997 - Realisierungswettbewerb Sparkasse Herzberg 1. Preis
  - Investorenwettbewerb Reinholdstift Göttingen,
Stadt Göttingen
1. Preis

 

Auszeichnungen

2013 - "Silberner Kaufmannslöffel" der Kaufmannsgilde Göttingen (seit 1340)  
2007 - "Deutschland: Land der Ideen"
Die Experimentierhalle des Max-Planck-Institutes für Dynamik und Selbstorganisation ist einer der 365 Orte im Land der Ideen
2000 - Bundeswettbewerb „Neues Leben in Alten Gebäuden“ Preis
1997/99 - Stadt Göttingen 5 Fassadenpreise
1996 - Allrussischer Architektenwettbewerb Moskau, Kirchen- und Kulturzentrum Omsk, GUS 3. Preis
1994 - BDA-Preis Ausstellung
Reitemeier Rosdorf und Gemeindezentrum Bovenden
 
1985 - Adams am Wall Göttingen BDA-Preis Niedersachsen
1980 - Messingdreherei Täfler Dransfeld (mit Jochen Brandi) BDA-Preis Niedersachsen
1978 - Wettbewerb Industrie im Städtebau Messingdreherei Täfler Dransfeld Goldmedaille d. Bundesministeriums für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau
Platzhalter