Awards and Competitions

2019

  • Mehrfachbeauftragung Volksheimstätte Büro-Wohnen

2018

  • Mehrfachbeauftragung Heimatliebe-Brauerei Duderstadt

2017

  • Wettbewerb Archiv der Avantgarden im Blockhaus Dresden, Land Niedersachsen (2. Stufe)
  • Wettbewerb Justizvollzugsanstalt Rottweil Esch, Land Baden-Württemberg (2. Stufe)
  • Mehrfachbeauftragung Sporthalle Paul-Gerhardt-Schule Dassel

2016

  • Wettbewerb Feuerwehrtechnisches Zentrum Nordhausen
  • Wettbewerb Verwaltungsgebäude Landkreis Göttingen
  • Wettbewerb Studentenwohnheim Lutterterrassen
  • Wettbewerb Sporthalle Groß Schneen

2015

  • Wettbewerb Haus 6 Diakonie Christophorus Göttingen 3. Preis
  • Wettbewerb Wiedererrichtung eines Vierungsdachreiters auf der Klosterkirche Amelungsborn Ankauf

2011

  • VOF Verfahren Neubau einer Klinikküche unter Berücksichtigung der Einordnung zwischen denkmalgeschützten Objekten und der direkten Anbindung an ein bestehendes denkmalgeschütztes Gebäude eines Klinikgebäudes ÖHK gGmbH, Mühlhausen 1. Rang

2010

  • VOF Verfahren mit Architektenwettbewerb Lern- und Studienzentrum, Universität Göttingen 2. Rang
  • VOF Verfahren mit Architektenwettbewerb Maßregelvollzug Göttingen, Land Niedersachsen 1. Preis

2009

  • Wettbewerb Deutsches Primatenzentrum Göttingen, Neugestaltung Foyer 1. Preis
  • Wettbewerb Otto Bock Healthcare GmbH, Otto Bock Bewegungswelten 4. Preis

2007

  • Realisierungswettbewerb Kulturwissenschaftliches Zentrum, Göttingen
  • Gutachterverfahren Gewerbe- und Logistikzentrum Göttingen-Siekanger,Gesellschaft für Wirtschaftsförderung
  • Gutachterverfahren Windausweg Göttinger Wohnungsgesellschaften
  • Wettbewerb Rathaus Hildesheim, Stadt Hildesheim

2006

  • Realisierungswettbewerb Autobahnkirche Deiderode

2005

  • Wettbewerb Bundesforschungsanstalt für Landwirtschaft, Braunschweig

2004

  • Wettbewerb Freibad Naumburg mit Büro Birkigt -Quentin 4. Preis

2003

  • Realisierungswettbewerb Max-Planck-Institut für Strömungsforschung Göttingen, Max-Planck-Gesellschaft 1. Preis

2002

  • Realisierungswettbewerb Nachbarschaftszentrum Grone, Stadt Göttingen 1. Preis
  • Realisierungswettbewerb Sparkasse Burgenlandkreis Naumburg 2. Preis

2000

  • Grundschule Königswinter-Oberpleis 3. Preis (ohne Vergabe des 2. Preises)

1999

  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb, Südliche Kernstadt Northeim 4. Preis
  • Landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb Für das Expo-Projekt Aquapark Pyrmont 2. Preis

1997

  • Realisierungswettbewerb Sparkasse Herzberg 1. Preis
  • Investorenwettbewerb Reinholdstift Göttingen, Stadt Göttingen 1. Preis

Auszeichnungen

2013

  • “Silberner Kaufmannslöffel” der Kaufmannsgilde Göttingen (seit 1340)

2007

  • “Deutschland: Land der Ideen”
    Die Experimentierhalle des Max-Planck-Institutes für Dynamik und Selbstorganisation ist einer der 365 Orte im Land der Ideen

2000

  • Bundeswettbewerb „Neues Leben in Alten Gebäuden“

1997/99

  • Stadt Göttingen (5 Fassadenpreise)

1996

  • Allrussischer Architektenwettbewerb Moskau, Kirchen- und Kulturzentrum Omsk, GUS (3. Preis)

1994

  • BDA-Preis Ausstellung
    Reitemeier Rosdorf und Gemeindezentrum Bovenden

1985

  • Adams am Wall Göttingen BDA-Preis Niedersachsen

1980

  • Messingdreherei Täfler Dransfeld (mit Jochen Brandi) BDA-Preis Niedersachsen

1978

  • Wettbewerb Industrie im Städtebau Messingdreherei Täfler Dransfeld
    Goldmedaille d. Bundesministeriums für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau